Новости   Блог   Форум   Фото   Жалобы

 

Главная » Законы

Езда по трамвайным путям

Каждый день на дорогах мы сталкиваемся с двоякими ситуациями, когда в ПДД написано одно, а на практике выходит другое. В связи с этим мы начинаем публиковать цикл статей, в которых будут рассматриваться спорные ситуации на дорогах. Наша редакция надеется, что читатели впоследствии сами будут присылать вопросы, примеры из водительского опыта на наш почтовый ящик, а мы в свою очередь их обрабатывать при помощи ГИБДД и публиковать. Для начала поговорим о трамвайных путях.

Обычно из-за длинных пробок водители предпочитают пути объезда по трамвайным путям. И вот с этого момента начинаются долгие споры с сотрудниками ДПС. Случаи делятся на две категории. Первая – когда пути расположены на одном уровне с дорогой.


Вторая – когда пути отделены от проезжей части.


Начнем с того, что написано в правилах. Согласно пункту 9.6 ПДД, разрешается движение по трамвайным путям попутного направления, расположенным слева на одном уровне с проезжей частью, когда заняты все полосы данного направления, а также при объезде, обгоне, повороте налево или развороте с учетом пункта 8.5 Правил. При этом не должно создаваться помех трамваю. Выезжать на трамвайные пути встречного направления запрещается. Если перед перекрестком установлены дорожные знаки 5.15.1 и 5.15.2, движение по трамвайным путям через перекресток запрещается. 

Очевидно, что движение разрешено по путям попутного направления, которые расположены слева от проезжей части при отсутствии знаков 5.15.1 и 5.15.2 и помехи трамваю. Однако зачастую железное полотно огорожено бордюрами, железными заборчиками или сплошной линией. В случае со сплошной линией все ясно — ее категорически запрещено пересекать. Но как быть в случаях, когда, например, в каком-то месте забор прерывается? Многие водители используют потом это в качестве оправдания, мол, забора не было, бордюра тоже, вот и заехал. Ответ тут однозначный: это правонарушение.


Причина большинства споров с милицией – это в каком-то роде халатность со стороны властей. Не достаточно четко сформулированы некоторые пункты правил. Есть лазейки в любом законе, которые создают противоречивые ситуации. Давайте немного углубимся в определения. Что такое проезжая часть? Это полотно дороги и прилегающие к нему пешеходные, вело дорожки и обочина. Трамвайные пути, отделенные бордюрами, заборчиками и сплошной линией, вынесены за пределы проезжей части. Выходит, что ПДД не регламентируют движение по этим путям. Все вполне логично. Видимо это придает уверенности водителям, и они нарушают (опять же, исходя из вывода выше не ясно, нарушение это или нет) ПДД, въезжая на трамвайные пути через «дыры» в заборах, низкие бордюры и тд.

Очень ярким примером постоянных споров водителей и ДПС является Шоссе Энтузиастов. Вдоль шоссе проходят трамвайные пути. Они отделены бордюрами и не находятся на одном уровне с проезжей частью. Однако в некоторых местах параллельное расположение трамвайных путей и дороги пересекают примыкающие дороги, за счет чего образуются этакие перекрестки.

Благодаря им появляется возможность въехать на пути для трамвая и соответственно двигаться параллельно пробке. Что делает милиция? Она останавливает машины и выписывает штраф. При чем аргументируют они его следующим образом. ДПС ссылаются на часть 12 ПДД пункт 4. В нем говорится о запрете остановки «на трамвайных путях, а также в непосредственной близости от них, если это создаст помехи движению трамваев». Лично автор данной статьи в этой аргументации не видит никакой логики, если только представить то, что поток машин в пробке движется очень медленно, считайте стоит, что является нарушением, так как, согласно правилам, нельзя останавливаться на трамвайных путях. За это полагается штраф в размере 500 рублей.

Водители же в свою очередь оправдывают свои действия частью ПДД, о которой писалось выше.

Кстати, интересный факт. Работники трамвайных депо, по крайней мере так говорят милиционеры, пытаются бороться с водителями следующими способами. К рельсам привариваются заточенные железные листы, разбрасываются гвозди. Итог: проколотые колеса. Помимо этого выкапываются ямы в трамвайных путях, но это не особо помогает, как показывает практика.

Ситуации бывают разные, как в случае с Шоссе Энтузиастов. Свою правоту можно доказывать долго и, быть может, она будет вполне оправданной, но только в зале суда. У нас так сложилось, что сотрудник ДПС всегда прав. А время свое терять не хочет никто, вот и приходится оплачивать штаф, так сказать, на месте. Или просто заплатить через квитанцию и тихо ругать милицию.

А государство в лице милиции порой провоцирует на нарушение. Где-то забудут повесить знаки 5.15.1 или 5.15.2 и соответственно водители начинают нарушать «смелее». Где-то не освежат цвет сплошной полосы – снова нарушения, дескать, я прав, так как не было необходимого оповещения о запрете. И как итог, споры с ДПС. Тут каждый, конечно, прав по-своему. И водители, которые должны ориентироваться по знакам, разметке, которые порой забывают повесить и начертить, и ГИБДД, которые должны следить за соблюдением ПДД. Если бы были выполнены все элементарные обязанности на дороге со стороны властей, споров можно было бы избежать. 

Вывод

Ищем знаки 5.15.1 или 5.15.2, сплошную линию, заборчики, бордюры. Если этого ничего нет, то можем ехать по трамвайным путям, при этом, не создавая помех трамваю и не обгоняя его.

Если есть один из вышеперечисленных запретов, то движение с юридической точки зрения не регламентируется правилами, с практической – это максимум штраф в размере 500 рублей для тех, кто не смог оспорить.

Источник: http://acars.ru/


Написал fotoohota, 22:30 | Просмотров: 32351 | Комментариев: 5

 

1 Сергей  
0
Спасибо за статью, на днях пытались оштрафовать за езду по рельсам, но я отстоял свою правоту благодаря вашей статье. 5+

2 Михаил  
0
скажите в КоАП вроде нет штрафа за движение по трамвайным путям попутного направления,расположенным на одном уровнес проезжей частью, если остальные полосы свободны.вроде только за встречные трамвайные 1000-1500

3 Антон  
0
Скажите,а если при движении по трамвайным путям попутного направления ,мне нужно повернуть налево,и я создаю помеху трамваю,.который едет уже сзади меня..как в этой ситуации доказать правоту инспектору..?

4 Николай  
0
Еду в обычном втором ряду..впереди пробка..выезжаю на трамвайные пути..еще несколько машин..влетает ДПС с мигалками..сиреной .с видеокамерой всех фоткал..и улетел..воя)) жду санкций..нет бордюры..знаков..сплошной линии...но это их не волнует..было объявление по ТВ ..лишение прав..беспредел...

5 Игорь Юрьевич  
0
Добрый день! Попал в аварию и спорную ситуацию. Я двигался по трамвайным путям попутного направления вынесенные по правую сторону. В месте где я выехал на эти самые пути, а это поворот с улочки на главную дорогу с пересечением путей. Никакими знаками, бордюрами и сплошными в том месте движение не ограничивалось и не запрещалось. С дороги в правый поворот передомной поворачивает мазда и я бью ее в правый бок. В следствии чего пассажирка мазды получила травму и меня лишают ВУ. Будьте добры, поясните кто виновник ДТП и чем это реально грозит. Являюсь ли я помехой справа для а/м мазда и можно ли с этим что-то аргументировать?

 

Логин:
Пароль:



 

Пожаловаться! (7)

Встреча с хамом на дороге не оставила Вас равнодушным? Предупредите других!

 

 

Новости (34)

Интересное » Хамство "поневоле"

Интересное » «Глазеющий» беспредел

Интересное » Хамство на дорогах

Интересное » Социальная реклама

Новости сайта » После долгого перерыва

Видео » Водитель, не спи за рулем!

Интересное » Игра "Не игра!"

Законы » Новая методика проведения квалификационных экзаменов на получение права на управление транспортными средствами

Законы » Езда по трамвайным путям

Интересное » Не дадим мусорить вдоль дорог

 

 

Комментари (106)

 

Засранец

fotoohota: angry А ведь по номеру москвич... Сам же и плюет в тот колодец из которого пьет.

 

 

к042хв97

alter87: +1. уж очень много водителей так делает. и из-за этого становится еще хуже. но есть одно НО, сам пару раз делал так же на мкаде, поворачивал со второго ряда, т.к опаздывал в аэропорт. поэтому таких людей особо не осуждаю, так ка сам не лучше.
P.S. Модная нынче фраза очень кстати в таких ситуациях: понять, простить и пропустить.

 

 

а695ка150

alter87: странно, обычно водители саабов очень сдержанные люди.

 

 

После долгого перерыва

SwileShutttup: Просто хорошая страничка

 

 

Езда по трамвайным путям

Игорь Юрьевич: Добрый день! Попал в аварию и спорную ситуацию. Я двигался по трамвайным путям попутного направления вынесенные по правую сторону. В месте где я выехал на эти самые пути, а это поворот с улочки на главную дорогу с пересечением путей. Никакими знаками, бордюрами и сплошными в том месте движение не ограничивалось и не запрещалось. С дороги в правый поворот передомной поворачивает мазда и я бью ее в правый бок. В следствии чего пассажирка мазды получила травму и меня лишают ВУ. Будьте добры, поясните кто виновник ДТП и чем это реально грозит. Являюсь ли я помехой справа для а/м мазда и можно ли с этим что-то аргументировать?

 

 

Парковочный урод

Миха: Зачётно прилунился)))

 

 

Влезть без очереди

Алексей: Ёбург. Меня бесят те олени которые дают проехать таким, кто на*рал на них объехав всю пробку стороной, а потом перестроился! Тебя обосрали, а ты ещё и пускаешь! Меня зае*али такие пропускающие долб**бы и теперь я езжу так как мне быстрее, потому что мне зачем стоять за де*илами, которые всех пропускают перед пробкой, если объехать всех и вклиниться упрощает процедуру раз в 10.
НАРОД!!! Вы сами виноваты, что перед вами все вклиниваются проехав всю пробку - ВЫ ВПУСКАЕТЕ ИХ!!!
Так что прежде чем искать соринку у других, выньте полено у себя!!!
Сколько раз пытался честно стоять как все не объзжая и не нарушая правила - просто не хватает терпения смотреть как череда слева или справа объехав тебя вклинивается впереди!

 

 

Езда по трамвайным путям

Николай: Еду в обычном втором ряду..впереди пробка..выезжаю на трамвайные пути..еще несколько машин..влетает ДПС с мигалками..сиреной .с видеокамерой всех фоткал..и улетел..воя)) жду санкций..нет бордюры..знаков..сплошной линии...но это их не волнует..было объявление по ТВ ..лишение прав..беспредел...

 

 
 

Фотографии (29)

 

Парковка

Комментариев: 0

 

Засранец

Комментариев: 1

 

езда по обочине2

Комментариев: 0

 

езда по обочине

Комментариев: 0

 

Свежий пример...

Комментариев: 0

 

Разделительная..

Комментариев: 0

 

Встречка

Комментариев: 0

 

Газель

Комментариев: 0

Добавить »  

 


 

Интересное
Любопытные статьи на тему жизни водителя
Полезное
Это должно быть у каждого
Проишествия
Громкие аварии, вызвавшие резонанс в обществе
Законы
Существующие правила, номративы, порядки и недавние изменения
Видео
Ролики присланные "фотоохотниками"
Новости сайта
Сообщения касающиеся изменений работы сайта

 

Главная

Новости

Блог

 

Жалобы

Фото

Форум

 

fotoohota@mail.ru

RSS новостей

Хостинг от uCoz

При любом использовании материалов сайта,
активная ссылка на fotoohota.clan.su обязательна.